Commissioni giudicatrici - Città viva Ostuni - Premio Nazionale di lettere ed arti

Città Viva
Premio Nazionale di Lettere ed Arti
Vai ai contenuti
EDIZIONE
COMMISSIONI
31^
2020
Salvatore GALIZIA
Teresa NACCI
Mara VENUTO
30^
2019
Paola CIRASINO
Roberta GRASSI
Silvano MARSEGLIA
29^
2018
Antonella BAVARO
Roberta BONO
Francesca GARZIANO
28^
2017
Maria MINGOLLA
Elena NARRACCI
Francesco PECERE
27^
2016
Lucia GRASSI
Teresa ORLANDO
Danilo SANTORO
26^
2015
      
Paola LOPARCO
Maria Bernarda MORO
Ginevra VIESTI
25^
2014
Antonia LEUZZI
Teresa LOCOCCIOLO
Michele SGURA
24^
2013
Carmen ANGLANI
Nicola MORO
Gianmichele PAVONE
23^
2012
Antonella COLUCCI
Maddalena PUGLIESE
Natalino SANTORO
22^
2011
Domenico GIANGASPERO
Pasqua ORLANDO
Carmen SAPONARO
21^
2010
Antonia CAVALLO
Milena D’AMORE
Elisabetta SCALERA
20^
2009
Erika ANDRIOLA
Sara MACCHITELLA
Giovanni MORELLI
19^
2008
Dora BARRIERA
Marina IURLEO
Matteo LATERZA
18^
2007
Olimpia DEL COCO
Francesca LOPANE
Fernando RIZZELLO
17^
2006
Dino CICCARESE
Giuseppe MELPIGNANO
Maria Concetta NACCI
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
16^
2005
Teresa LORUSSO
Maria Antonietta MORO
Nicola QUARANTA
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
15^
2004
Domenico GATTI
Nicola Anna PETRACHI
Ferdinando SALLUSTIO
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
14^
2003
Filomena ANTELMI
Nello CIRACI
Lucia Patrizia INDIANO
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
13^
2002
Lorenzo CIRASINO
Gabriella LEONE
Grazia PUTIGNANO
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
11^
2001
Sez. A-B-C
Menico CAROLI
Angela MANGIAFUOCO
Marcello Vito SGURA
Sez. D-E
Aldo FLORE
Angela MARZIO
Angelo SCALIGERI
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
11^
2000
Commissione giudicatrice decennale:
Emanuela ANGIULI
Domenico COFANO
Federico PIRRO
Sez. A-B-C
Francesco COLIZZI
Iolanda MONTEVERDI
Angelo ROMA
Sez. D-E
Francesco COLIZZI
Roberta NACCI
Maurizio PANTALEO
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
10^
1999
Sez. A-B
Gemma CISTERNINO
Daniela PANTALEO
Antonio TODISCO
Sez. C-D-E
Filomena FIORDALISO
Daniela PANTALEO
Antonella URGESE
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
9^
1998
Sez. A-B
Tina CAVALLO ACCETTURI
Giovanna COLUCCI
Camillo ERRIQUEZ
Sez. C-D-E
Giovanna COLUCCI
Stefano EPIFANI
Manuela VELARDI
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
8^
1997
Sez. A-B
Cinzia POMES
Alfredo TANZARRELLA
Antonio TODISCO
Sez. C-D-E
Cinzia POMES
Michele SUMA
Fiordaliso SUSCO
Coordinatori:
Giovanni IACOVAZZI
Domenico PALMIERI
7^
1996
Sez. A-B
Maria C. CAVALLO ACCETTURI
Luigi GRECO
Antonio TODISCO
Sez. C-D
Giuseppe RAPANA'
Maria SIBILIO
ANtonio TODISCO
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
6^
1995
Sez. A-B
Giovanni BACCARO
Silvio CARRINO
Amelia MANFREDI
Sez. C-D
Francesco DE RINALDIS
Fedele PERRINI
Maria C. VELARDI
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
5^
1994
Sez. A-B
Antonio SOZZI
Francesco SOZZI
Paola LISIMBERTI
Sez. C (poesia)
Salvatore DEL COCO
Giovanni IACOVAZZI
Paola LISIMBERTI
Sez. D (disegno)
Salvatore DEL COCO
Giovanni IACOVAZZI
Paola LISIMBERTI
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
4^
1993
Sez. A-B-C-D
Vincenzo ANCONA
Maria MENNA COLACICCO
Vincenzo PALMISANO
Sez. E (poesia e prosa)
Letizia JACOPINELLI
Giovanni IACOVAZZI
Vincenzo PALMISANO
Carmela SORRENTINO
Sez. E (disegno)
Letizia JACOPINELLI
Vincenzo PALMISANO
Carmela SORRENTINO
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
3^
1992
Sez. A-B
Antonio CHIONNA
Silvio IULEO
Antonio TODISCO
Sez. C (poesia e prosa - sezione speciale ragazzi)
Antonio TODISCO
Paola LISIMBERTI
Giovanni IACOVAZZI
Sez. C (disegno)
Anna MICCOLI
ANtonio TODISCO
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
2^
1991
Sez. A-B
Pietro MAGNO
Giuseppe AFRUNE
Domenico MELPIGNANO
Sez. C (poesia e prosa - sezione speciale ragazzi)
Domenico MELPIGNANO
Giuseppe AFRUNE
Sez. C (disegno)
Domenico MELPIGNANO
Giuseppe AFRUNE
Coordinatore:
Giovanni IACOVAZZI
1^
1990
Sez. A-B-C-D
Giuseppe GIACOVAZZO
Franco FANIZZA
Pietro LUCCHESE
Alfredo TANZARELLA
Giuseppe NACCI
Sez. E
Giuseppe GIACOVAZZO
Pietro LUCCHESE
Giuseppe NACCI
Domenico MELPIGNANO
Giovanni IACOVAZZI
Tutto il materiale presente su questo sito è protetto da copyright. È proibita  la riproduzione, la pubblicazione e la modifica. I trasgressori saranno puniti a  norma di legge.
Dal 1990 la nostra Associazione è in cerca di nuovi talenti  da scoprire e premiare
Info: 347/4976884
Segreteria:
Via  Ludovico Pepe  n. 6
72017   OSTUNI   (BR)
P. Iva / Cod. Fisc. 01454330745
C. Univoco: X2PH38J
Città Viva
Torna ai contenuti